Жители региона продолжают оформлять земельные участки под самовольными постройками

За время действия закона Тюменской области от 21 июня 2018 года №55 «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», в котором закреплен механизм оформления земельных участков под «самоволками», департаментом имущественных отношений принято положительное решение по 323 заявлениям, 229 собственников уже зарегистрировали своё право на земельные участки. Большая часть заявлений приходится на тюменские районы ДОК, Лесобаза и заречную часть города.

Основные условия для принятия положительного решения:

- жилье должно быть построено до 31 декабря 2006 года, никак не оформлено и не зарегистрировано;

- дом должен находиться на земле, не обремененной правами третьих лиц, а сам участок — находиться в границах населенного пункта.

Проживающий в таком доме должен обратиться с документами в департамент имущественных отношений Тюменской области с заявлением и необходимыми документами. Документы должны подтверждать факт проживания в доме на момент подачи заявления и факт постройки жилого дома до конца 2006 года.

Доказать факт постройки жилого дома может технический паспорт. Проживание подтвердит как паспорт жильца с датой регистрации в доме, так и договоры с коммунальными службами или даже квитанции об оплате коммунальных услуг.

И, кстати, по закону можно оформить земельный участок не только под отдельно стоящим жилым домом, но и под домовладением. Собственникам домовладения надо предоставить учётно-техническую документацию, подтверждающую, что домовладение является единицей технической инвентаризации.

Департамент имущественных отношений Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru