В госжилинспекции состоялся квалификационный экзамен руководителей управляющих организаций Тюменской области

Очередной этап квалификационного экзамена для руководителей управляющих организаций на знание требований законодательства Российской Федерации к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД) состоялся в государственной жилищной инспекции Тюменской области. Участие в тестировании приняли 16 представителей управляющих организаций.

Всего в лицензионную комиссию были приняты заявки от 19 претендентов, на экзамен не явились 3 человека. Необходимое количество баллов набрали 11 человек. Один из них справился с тестированием на 98% (196 баллов). Не сумели преодолеть необходимый балльный рубеж 5 человек. Меньше всего баллов (122) набрал участник, ответивший правильно на 61% вопросов.

Наличие квалификационного аттестата у должностного лица является требованием, без соблюдения которого управлять многоквартирными домами запрещено. Документ выдается на срок пять лет. Действие большей части таких аттестатов, выданных госжилинспекцией, заканчивается в 2020 году. Чтобы продолжить работу без нарушения закона, руководитель управляющей организации должен пройти компьютерное тестирование, в ходе которого необходимо верно ответить минимум на 86 из 100 вопросов. За каждый правильный ответ претендент получает 2 балла. Для ответа на вопросы дается 2 часа.

С начала текущего года лицензионной комиссией Тюменской области уже осуществлен приём 5 квалификационных экзаменов. Успешно справились с заданиями и получили квалифаттестаты 126 участников. Ознакомиться с протоколами заседаний лицензионной комиссии можно на сайте Инспекции в разделе «Лицензирование деятельности по управлению МКД».

Напомним, что к настоящему моменту в связи с истечением срока квалификационного аттестата и неполучением нового в отношении 4 руководителей управляющих организаций инспекцией составлены протоколы об административном правонарушении по статье 14.1.3 КоАП РФ.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru