В Тюмени начали бесконтактную выдачу ключей от новостройки

Один из застройщиков Тюмени запустил сервис бесконтактной передачи объекта долевого строительства, позволяющий оперативно решить вопрос передачи ключей и квартиры дольщикам.

В период распространения новой коронавирусной инфекции, когда люди находятся на самоизоляции или живут в другом городе, данная услуга – доставка ключей и документов для приемки курьером  очень востребована.

«Мы организовали данный сервис, прежде всего, для удобства и психологического спокойствия наших клиентов,  говорит Ирина Тарасова, директор по правовым вопросам строительной компании. – Если человеку нельзя выходить из дома, как по другому решить этот вопрос? Или, если дольщик находится в другом городе, а для передвижения сейчас не самый удобный период. Бесконтактная выдача ключей – очень удобный формат. Что касается юридических аспектов, то здесь тоже все прозрачно и решаемо. В соответствии с законом об участии в долевом строительстве гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, составляет 5 лет со дня его передачи дольщику. Если в течение этого времени будут выявлены какие-либо недостатки, то собственник может получить от  застройщика по своему выбору: безвозмездное устранение недостатков в разумный срок, соразмерное уменьшение цены договора или возмещение своих расходов на устранение недостатков.

После получения соответствующего обращения от собственника специалист застройщика совместно с собственником осматривают квартиру и фиксируют выявленные недостатки. В установленные законом сроки застройщик исполняет гарантийные обязательства».

Первым клиентом по бесконтактной передаче ключей стала семейная пара из г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа. 21 декабря им была отправлена посылка, а 22 декабря они уже получили ее. Вместе с ключами и передаточными актами были вложены: инструкция по эксплуатации, технический план, пожарный гидрант, регуляторы на батареи, паспорта на счетчики.

В настоящее время строительство в регионе осуществляют 88 застройщиков. В стадии строительства находится 279 многоквартирных домов общей площадью жилья 2,727 млн кв.м. В том числе 55 застройщиков осуществляют строительство 185 домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства общей площадью жилья 2,056 млн кв.м. Количество заключенных договоров участия в долевом строительстве  22 079.

По «старым» правилам достраивается 77 домов общей площадью жилья 1, 001 млн кв.м (49%).

Проектное банковское финансирование получено по 108 домам общей площадью жилья 1,055 млн кв.м (51%).

Главное управление строительства Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru