Где и зачем устанавливают технические тротуары

Тюменские улицы, ремонтируемые в рамках нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», обрамляются техническими тротуарами.

При строительстве и ремонте городских дорог, как правило, используется комплексный подход. Вместе с заменой дорожного полотна устанавливаются бордюрные камни, прокладываются пешеходные дорожки и тротуары. При необходимости обустраиваются пешеходные переходы и уличное освещение.

Нередко вдоль дорог различного значения можно увидеть узкие тротуары, их называют техническими. Главное предназначение этого элемента – сдерживание расползания и замокания грунта, воспрепятствование вылета транспортных средств за пределы проезжей части. Кроме того, такие тротуары становятся естественной защитой придорожной территории, повышают безопасность и эффективность уборки дорог. Обычно их ширина составляет 0,5 м.

Так, за последние строительные сезоны технические тротуары появились на участках улиц Осипенко, Комсомольской, Профсоюзной, Газовиков, Энергостроителей, Широтной и других.

- Технический тротуар располагается вдоль кромки проезжей части, как правило, на магистральных дорогах. Он не предназначен для передвижения пешеходов. Благодаря данным элементам укрепляется газон и конструкция дороги. Также, когда мы отделяем проезжую часть техническим тротуаром, лотковая часть дороги становится чище и ее проще убирать. Ширина технических тротуаров в Тюмени соответствует нормативам, – отметил Евгений Сорокин, заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru